Главная страница WorldStaduim
Текущее время: 23 сен 2019, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 14:36 
Благодарил (а): 671 раз.
Пункты репутации: 105
Глава 5. Мы выполняем миссию.

Итак, на следующий день ровно в 9.45 мы всей своей компанией, облаченные в спортивные костюмы, с инвентарем, вышли из лордового дома. Каннингем со своим «санчо-пансой» «китайцем» (так мы его про себя называли, потому что имя его никто не запомнил) уже поджидали нас на крыльце. С ними был и Джони. После взаимных приветствий подались на стадион. Каких только площадок на этом стадионе не было! Помимо традиционных – для волейбола, баскетбола, гандбола, тенниса, бадминтона, был обустроен гимнастический городок, площадка для крокета, что-то типа армейской полосы препятствий, и еще большое множество «пятачков», предназначение которых мы не знали. В отдалении располагалось огромное зеленое поле, на котором можно было играть в футбол, регби и крикет. Еще дальше, ближе к ферме, на которой обитал знаменитый лордовский бык-яйценосец, было оборудовано классическое поле для гольфа на 18 лунок.
Но не это обилие спортсооружений поразило нас, а то, что почти на каждой площадке занимались люди! Оказывается, лордовский стадион был открыт для всех желающих. И ежедневно здесь собирался народ со всего графства с целью укрепления своего, обремененного тяготами буржуйской жизни, здоровья.
Площадку лорд должен был подготовить по присланным чертежам еще до нашего приезда. Место он выбрал рядом с теннисными кортами, что означало особое внимание лорда к новой для него игре.

Первым делом Матвеич достал рулетку и измерил все обязательные параметры площадки. Где-то что-то не сошлось на 1 см, но в целом довольный Матвеич поднял вверх большой палец, и удовлетворенный Каннингем стал нетерпеливо потирать руки.
Вокруг подтянулся любопытный народ. На соседнем корте миссис Каннингем, стройная высокая женщина с добрыми серыми глазами и приветливой улыбкой, и мисс Пумпердон изображали игру в теннис. С другой стороны площадки с длинным крокетным «молотком» прохаживался самый старший Каннингем – отец лорда, щупленький глуховатый старичок с лукавым взглядом и хитрой улыбкой из-под седых усов.

Степе, прошедшему необходимый тренинг в коридоре нашей московской квартиры, было поручено устанавливать фигуры и, заодно, обучить этому искусству «китайца». Степа лихо установил «пушку», а на исходную позицию вышел Матвеич для демонстрационного броска. Все почему-то заволновались, а больше всех Ленка, да так, что от волнения слегка прижалась к Джони, который, в свою очередь еще больше разволновался. Да так, что боялся даже шелохнуться.
Матвеич взял в руки биту, встал в стойку, прицелился и бросил. Бита в аккурат прилетела к основанию «пушки», от которой не осталось и следа. Это был бросок профессионала! То восхищение, которое наблюдалось в глазах Каннингема, не передать словами. Он больше ничего не хотел видеть и двинул на «кон», чтобы попробовать самому.
Подражая Матвеичу, он поплевал на ладони, повторил позу и стал прицеливаться. Матвеич подошел к нему, чтобы внести коррективы в стойку, но не успел. А кто не успел, - тот опоздал! Лорд резко отвел бросковую руку назад для размаха и… звезданул не успевшему отойти в сторону консультанту тыльной частью ладони по глазу. Не ожидая встретить сопротивление со стороны постороннего объекта, его ладонь инстинктивно разжалась и бита, словно легкая стрела, выпущенная из лука, без всякого вращения полетела на соседний корт.
Не повезло мисс Пумпердон, которая в этот момент нагнулась поднять с земли мячик. Снаряд торцом угодил ей прямо в «десятку». Уверяю вас, что если бы у дамы ноги были расставлены чуть-чуть шире плеч, она бы точно лишилась девственности, если таковая у нее еще присутствовала. Дама не упала, а когда обернулась, ее удивленный взор был направлен почему-то на Степу. Лорд Каннингем кинулся к кузине, в лучших традициях английского джентльменства принес ей свои извинения, и попросил женщин во избежание рецидивов, перейти на другой корт.
Только после этого все внимание было переключено на пребывавшего в глубоком нокауте Матвеича. Глаз у него потихоньку заплывал, но, очухавшись, на вопрос, как он себя чувствует, от избытка эмоций сказал чисто русское: «А, xуйня! Пройдет!», и был готов к продолжению своей миссии. Лорд спросил: «Что есть такое «ху-инь-я»? Я ответил, что это профессиональный термин, обозначающий, что все в порядке.
Произошедшая осечка не выбила из колеи мистера Каннингема, азарт игрока перевешивал все остальное, и он решил повторить попытку.
Когда он встал на изготовку, все предусмотрительно ушли подальше за его спину, и только Степа с «китайцем» стояли впереди слева, готовые при необходимости быстренько установить новую фигуру.
При размахе ничего экстремального не произошло, но, на этот раз, лорд довольно поздно разжал руку, хотя вращение бите задать успел. Вращаясь пропеллером, снаряд полетел гораздо левее «города» с фигурой и на его пути была лишь только одна общая цель – Степа с прижавшимся к нему «китайцем». Надо сказать, что Степа продемонстрировал отменную физическую форму! Увернуться полностью он, конечно же, не успевал, но повернуться и пригнуться сумел. Поэтому снаряд, летевший с весьма приличной скоростью, во всю свою длину угодил бедняге прямо в зад и, затем, рикошетом задел по лбу «китайца».
Я знаю, каков в гневе Степа, и мысленно представил, как тот подберет сейчас дубак и превратит лорда Каннингема в отбивную. Но Степина реакция меня просто ошеломила. Он выпрямился, потирая ушибленное место, и сказал:
- Слушай, Серый, по-моему, надо сваливать! Он же нас тут всех перекалечит!
У «китайца» на лбу моментально выросла шишка, размером с сиську спасательницы Малибу. Но преданный азиат только замахал руками и запричитал: «хуинья, хуинья!»…
Я решил, что Ленке здесь уже оставаться не следует, так как способные к русскому языку англичане скоро будут крыть не хуже нашего, и попросил ее пойти погулять с Джони по окрестностям.
Тем временем слух о лорде-убийце, который «мочит» всех кого ни попадя окованной железом дубиной, моментально разнесся по спорткомплексу и народ, впопыхах собирая свои манатки, запрыгивал в автомобили и сваливал от греха подальше.
Однако лорд был неумолим. Он опять схватился за биту, и мне стоило большого труда уговорить его, прежде чем совершать броски, выслушать наставления Матвеича и сделать ряд имитационных упражнений.
Мы позанимались еще минут сорок, и когда у окружающих интерес окончательно угас, и все разошлись, Матвеич разрешил ему сделать несколько бросков с «полукона».

Затем мы договорились с лордом, что в дальнейшем обучение будет проходить по следующей программе: во второй половине дня Матвеич будет обучать лорда всяким приемам и упражнениям и задавать «уроки на дом», а по утрам лорд самостоятельно будет выполнять «домашние задания». Нам же в это время будет предоставляться «культурная программа».

Вечером я решил навестить пострадавших друзей. Глаз у Матвеича окончательно заплыл, но тот сильно не переживал. Его больше интересовал «учебный процесс». А вот Степу я застал голенького у зеркала, в которое он рассматривал простирающийся через оба полушария своей мощной задницы огромный синяк формы и цвета спелого баклажана. «Я же теперь неделю сидеть не смогу», - пожаловался друг, но в этот момент в дверь постучали, и после того, как Степа накинул на себя банный халат, дверь открылась, и в комнату вошла, держа в руках какие-то баночки и скляночки, мисс Пумпердон. Я с интересом посмотрел на Степу, а тот смущенно пояснил:
- Катрин (ого! когда успел!) – профессиональный врач. Она обещала помочь мне.
Я не стал мешать процессу излечения и пошел восвояси.
Ленку я не нашел. Она уехала с Джони куда-то на дискотеку. И я, оставшись в одиночестве, чтобы шибко не грустить, пропустил с самым старым Каннингемом по маленькому стаканчику "Белой лошади», и пошел спать.

Последний раз редактировалось asa 30 мар 2009, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Поблагодарить за сообщение автора: asa

За это сообщение автора asa поблагодарил: Одноглазый Шахматист
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 14:41 
Глава 6. Матч века.

Утром следующего дня я как всегда отправился на утреннюю пробежку. Пробегая мимо стадиона, я увидел, что лорд Каннингем в компании «китайца» и Джони усердно трудится над выполнением «домашнего задания». «Вот это упорство! – подумал я, - Хорошо мы мужика «подсадили» на забаву!

После завтрака нам организовали первую экскурсию. Куда бы вы думали? Конечно на ферму! Смотреть на диковинного быка! Правда, Ленка от экскурсии отказалась, так как они с Джони ферму уже посещали. А сейчас они решили устроить шопинг. Я спросил Ленку:
- Ты что, уже суточные получила?
Но Ленка застеснялась и ответила:
- Нет. Меня Джони пригласил.
Я укоризненно покачал головой, но ничего не сказал.
С самого первого дня Ленка с лордовским сыном не расставались ни на минуту. Наблюдать за ними было жутко приятно! Молодые красивые одухотворенные лица! В каждом взгляде таилась такая гамма нежных чувств и любви, что жизнь на земле казалась просто праздником! Вообще Ленка стала всеобщей любимицей хозяйского дома. Миссис Каннингем просто души в ней не чаяла! На нее она смотрела с такой же нежностью и умилением, как и на своего сына. Меня же обуревали двоякие чувства: с одной стороны я был доволен, что родная племяшка нашла своего принца, но с другой стороны меня точил червь родительской ревности. Но первое чувство все-таки было гораздо сильнее второго.

Так вот про быка. Честно говоря, особого впечатления он на меня не произвел. Ну здоровый бугай, ну две тонны веса, ну яйца… Но не до такой же степени им восторгаться, чтобы делать его главной достопримечательностью! Да и в деле-то нам его не показали! Короче, не приглянулся мне бычара. А вот мисс Пумпердон, которая восторженно воспринимает все большое и величавое, смотрела на диковинную зверюгу с таким же восхищением, как и на Степу. «Видно, хорошо знает уже, что между ними есть общего», - подумал я, но мысль свою оставил без развития.
…………………….
Шли дни, и вместе с ними все шло своим чередом. Мистер Каннингем усердно тренировался под руководством Матвеича. Иногда, для «понту», в тренировках принимали участие мы со Степой. В рамках «культурной программы» нас возили и в Лондон, и в другие города Южной и Западной Англии. Всяких замков, с привидениями и без, мы насмотрелись на всю оставшуюся жизнь. После получения конвертов с «суточными» делали какие-то покупки. Но я все время испытывал при этом некое чувство стыда за невесть откуда-то свалившуюся на нас халяву. Было как-то совестливо! Мысль о том, что мы прибыли с определенной миссией, - обратить в нашу «городошную» веру англичан, уже не грела. И я стал медленно, но верно впадать в транс. Но за два дня до намеченного отъезда лорд Каннингем неожиданно вывел меня из этого состояния невероятно дерзким предложением.
На одной из вечерних тренировок он сказал мне:
- Мистер Кослофф! Я очень благодарен Вам за ваш визит! Я испытал истинное наслаждение от знакомства с новой игрой, и буду всячески способствовать ее развитию у себя в стране. Но у меня к Вам есть еще одна большая просьба. Я предлагаю Вам и Вашим друзьям устроить показательный матч для моих гостей, которых я завтра собираю по случаю Вашего отъезда. Пусть это будет первый в истории Англии международный матч по городкам! Матч между Англией и Россией! В каждой команде будет по три человека, и мы проведем его по всем правилам командных соревнований в духе «фэйер плей».
Я, признаться, был просто ошарашен от такого предложения и не знал что ответить. Ведь, по большому счету, ни я, ни Степа в эту игру играть не умеем! Ну, я-то еще пару-тройку раз на тренировках шмалял палкой по городкам, но Степа-то наотрез отказывался это делать с такой мотивацией: «За падло, Серега, бывшему дискоболу чурками кидаться!». Испытать великий позор, предоставив отдуваться одному Матвеичу, мне вовсе не светило. Но и лорду отказать было выше моих сил. И тогда я ответил ему:
- Уважаемый сэр! Я лично глубоко приветствую идею проведения такого матча, но как отнесутся к этому предложению мои друзья, я не знаю, так как их физическое состояние и здоровье в последнее время, по известным Вам причинам, было не из лучших. Позвольте дать Вам ответ после консультаций с ними.
Но хитрый лорд знал на каких струнах нужно сыграть, чтобы не получить отказ. Он добавил:
- Хочу также Вам сообщить, что для победителей этого турнира моими друзьями установлен призовой фонд в размере пяти тысяч фунтов. Кроме того, будут установлены еще различные денежные призы за особые индивидуальные достижения. Так давайте же разыграем их в честной борьбе!
Крыть мне было нечем, и я ответил:
- Хорошо! Я надеюсь, что получу согласие моих друзей на такой матч, и тут же сообщу Вам об этом.

Когда я рассказал о поступившем предложении своим подельникам, Степа возмутился:
- Ни хрена себе, «фэйер плей»! Сначала он нас покалечил, а теперь вызывает на поединок!
Матвеич после недолгого раздумья сказал:
- Будем играть! Я всю жизнь мечтал сыграть в городки за свою страну! Такую возможность я не могу упустить.
После этого согласился и Степа:
- Можно, конечно, попробовать. Глядишь, еще и «бабла срубим»!

Матч был назначен на завтра на 14.00, так как вечером того же дня предстоял прощальный бал, а на следующее утро мы должны уже отчаливать домой в Россию.

В день матча уже с утра в именье лорда начали съезжаться знатные гости. От обилия дворянских титулов голова шла кругом. Встреча и знакомства проходили помпезно и нудно, но вскоре граф освободил всех участников матча от этой церемонии.

Надо сказать, что по части организации спортивных мероприятий лорд Каннингем даст фору любому Олимпийскому комитету! Площадку огородили едва заметной глазу, но довольно прочной сеткой, за которой установили из сборных конструкций трибуну для зрителей. Повсюду были развешены цветные флажки и гирлянды. Было празднично и торжественно!
Когда гости расселись по местам, на площадку вышел «ведущий» в лице лордовского переводчика, который торжественно вызвал команды на площадку. Зазвучал бравурный марш, мы вышли и, под бурные аплодисменты зрителей, выстроились по обе стороны от ведущего. Тот на русском и английском языках представил участников. При этом он «напихал» нам столько несуществующих спортивных титулов, что я готов был сквозь землю провалиться от такой наглой лести.
В команде лорда, помимо него самого, были все те же «китаец» и Джони. Титулы хозяина «командир» перечислял минут пять, а вот последние двое так и остались в тени нашей славы.
После представления участников был брошен жребий, и команды разошлись по своим секторам.
Особое место в проведении матча занимала Ленка. Ей было поручено объяснять правила и комментировать ход матча гостям.

Первый бросок по жребию выпало делать нашей команде. Матвеич, наш капитан, расставил нас в следующем порядке: первый бросает Степа, затем я, и последним он сам.
Прозвучал свисток и на «линию огня» вышел Степа. Помахав взад-вперед руками для разминки, он взял биту, перекинул с руки на руку, прицелился, отвел руку назад и… принял классическую позу дискобола, известную всем нам по великому творению древнегреческого скульптора Мирона. Степа на секунду замер, затем сделал два резких оборота вокруг своей оси и … запулил биту высоко в небо. Снаряд перелетел через оградительную сетку и исчез в облаках. Я пытался мысленно просчитать траекторию полета. Если бита приземлится на поле для гольфа, то, скорее всего, ничего страшного не произойдет, - все гости присутствуют на матче. Но если она перелетит через все поле, то приземлится в аккурат на ферме. И, не дай бог, если смертоносный снаряд попадет быку-рекордсмену по его «золотым» яйцам, наш гостеприимный хозяин наверняка лишится своего довольно прибыльного бизнеса.
Самый старый Каннингем, сидевший в первом ряду VIP-ложи рядом с мисс Пумпердон, наблюдая за полетом биты поинтересовался у соседки, не этот ли молодой человек запускает русские спутники в космос. Но ответа не получил, так как мисс Пумпердон в восхищении смотрела на Степу, стоявшего в полной отрешенности. Он почесывал затылок, и никак не мог понять, что с ним произошло. Мы с лордом в ожидании своей очереди находились рядом друг с другом. Лорд вопросительно посмотрел на меня, и мне пришлось объяснить ему, что в Степе от волнения проснулся инстинкт профессионального дискобола, и что в следующих попытках он обязательно возьмет себя в руки и перестанет вести разрушительные действия.
Зрители на трибуне пребывали в полном недоумении. Они удивленно смотрели на Ленку в ожидании комментариев, и Ленке ничего не оставалось, как сказать, что бросок имел разминочный, и в тоже время, приветственный характер, что-то вроде форы для не очень опытного соперника.
За битой отослали местных мальчишек, но через довольно длительное время они вернулись ни с чем. Забегая вперед, скажу, что биту разыскали лишь на третий день. Сделал это местный следопыт, который обратил внимание на то, что с векового дуба раньше срока осыпались все желуди. Выясняя причины этой загадки природы, он забрался на дерево, и обнаружил там горемычную биту. Будем считать, что бугаю-производителю крупно повезло.
Второй Степин бросок был несколько удачнее. Правда, он изрядно покорежил сетку на противоположной стороне площадки, и до смерти напугал местных крестьян, наблюдавших с той стороны за игрой. Городки при этом остались целыми и невредимыми.
Следующая очередь была у Джони. Перед броском он посмотрел в Ленкину сторону, тяжело вздохнул и метнул снаряд. Бросок был суперточным. От фигуры, которая, правда, была выстроена в НАШЕМ городе, не осталось и следа. Вот вам интрига - второй игрок и второй казус! Публика вообще ничего не могла понять, – до этого Ленка им объясняла, что молодой Каннингем должен выбить фигуру со своего города, а он зачем-то лупит по чужой, и делает это весьма эффективно.
Поскольку судей у нас не было мы быстро (в духе «фэйер плей») решили, что удар нужно повторить. А зря! Лордич двумя битами разнес в пух и прах свою «пушку» и англичане повели в счете.
Настала моя очередь. От волнения у меня перехватило дыхание, и я плохо соображал, что же надо делать. Пожалуй, никогда за всю свою многолетнюю жизнь в спорте, выходя на старт, я так не волновался! Первый бросок я промазал, а вторым слегка задел и рассыпал фигуру по всему «городу». Матвеич укоризненно посмотрел на меня, так как еще до игры предупредил:
- Ты, если первым броском не попал по фигуре, второй лучше промажь, а то мне придется после тебя «подбирать сопли». А это – лишние биты!
Поскольку своим броском «насморкал» я изрядно, ему теперь предстояло выступать в роли «носового платка».
Но прежде, свои броски предстояло сделать «китайцу». Невысокого роста хитрый азиат избрал свою собственную «тактику ведения боя». Оба раза он запускал биту низко над землей так, как запускают плоские камушки по воде. Палки после нескольких скачков шли по площадке юзом, сметая все на своем пути. Очень эффективно, но не профессионально!
И только лорд с Матвеичем показывали истинное мастерство. Их удары были и точны, и эффективны, за что публика постоянно награждала их бурными аплодисментами.

Не буду описывать всю игру. Скажу только, что у Степы броски стали получаться где-то с пятого раза. А до этого он изувечил защитную сетку так, что Матвеич охарактеризовал ее состояние коротко, но красочно: «Полный Сталинград!».
Джони почему-то через раз норовил разбомбить наши фигуры. «Не страдает ли парень косоглазием?», - обеспокоился я, но каждый следующий точный бросок переубеждал меня в этом.
Один раз удивил всех «китаец». Вместо традиционной «лепешки» он выдал бросок сверху вниз, при котором бита не полетела, а стала перекантовываться с торца на торец, «прошагала» через всю площадку, и едва не замерла в вертикальном положении посреди «города». Если бы она не упала, «китайца» можно было бы смело занести в книгу Гиннеса и приглашать на работу в цирк.

Игра проходила с переменным успехом, - то англичане выходили вперед, то мы. Но в самом конце у лорда пошли просто сумасшедшие броски, на что Матвеич, покачивая головой, приговаривал:
- Ай, да лорд! Ай, да сукин сын! Как кладет, а? Ох, как кладет!
И с гордостью подчеркивал:
- Моя школа!
Когда англичане подошли к последней фигуре – к «письму», мы отставали ровно на две фигуры. Казалось, плакали наши денежки! Но в том-то и каверзность этого «письма», что прежде чем смести его с лица земли, нужно сначала «распечатать конверт», то есть выбить первым делом центральный городок. Вот это, как раз, никому из противников и не удавалось.
Тем временем мы нагнали англичан и первым на свое «письмо» должен был выходить Степа.

Видимо, господу-богу было угодно сделать невезучего Суя главным героем этого матча! Последний бросок в игре был просто шедевром городошного искусства! Лихо подкрученная с оттяжкой бита прилетела точно в центр «города», первым касанием «распечатала конверт», а затем, продолжая вращаться, разметала в стороны все остальные городки. Это была победа!
Невероятно счастливая мисс Пумпердон первая вскочила с места и закричала: «Го-о-о-о-л!», после чего обычно сдержанная к чужим победам английская публика стала хлопать в ладоши, сопровождая свои аплодисменты одобрительными выкриками.
«Противник» не был обескуражен. Когда лорд Каннингем пожимал нам руки, поздравляя с победой, я прочел в его глазах не досаду от поражения, а великую радость Игрока, получившего огромное удовлетворение от самой игры! И в этот момент я понял, - МИССИЯ УДАЛАСЬ!!!
.

Затем была процедура награждения. Пока мы приходили в себя, на середину площадки притащили небольшой постамент с флагштоком. Ведущий пригласил нас взойти на этот постамент, и…, к огромному нашему удивлению, над стадионом раздались величавые аккорды российско-советского гимна, а по флагштоку возносился к небу российский триколор!

Не возможно описать те чувства, которые я испытывал в это момент! Более десятка лет мне доводилось ездить по городам и весям, выступая за свою страну на различных соревнованиях. Но никогда в мою честь не исполнялся гимн моей РОДИНЫ!
Степа стоял как истукан с совершенно рыбьими глазами и боялся моргнуть. Наверняка он испытывал то же, что и я.
Губы Матвеича нашептывали: «…Славься, Отечество наше свободное..», а по щеке скатывалась скупая мужская слеза.

Гимн умолк. На площадку вышла в сопровождении каких-то вельмож очень симпатичная мне миссис Каннингем. В руках она держала большое блюдечко с голубой каемочкой, на котором были разложены банковские пластиковые карточки. Один из вельмож вручил нашему капитану карточку с призовым фондом. Степа получил сразу две карточки: за самый эффективный, и за самый дальний (?) броски. Не остались без призов и мы с Матвеичем, он – за проявленное мастерство, а я – за личный вклад в укрепление британско-российской дружбы. Англичан награждали поощрительными призами не материального характера.
Поскольку момент был самым благоприятным, я кивнул Ленке, она достала подарочный комплект городков, изготовленный друзьями Матвеича, и с обворожительной улыбкой вручила его лорду Каннингему. Тот бережно взял его в руки, прочитал вслух дарственную надпись, и, расплывшись в радостной улыбке, поднял его над головой демонстрируя подарок всем присутствующим.
В общем, все было чинно и торжественно, как на любых международных соревнованиях!
Затем было объявлено, что в 19.00 состоится дружеский ужин и все пошли к нему готовиться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 14:44 
Глава 7. Прощальный бал.

До званного ужина оставалось более часа. Я удобно расположился в кресле и переваривал все то, что произошло с нами за прошедшую неделю.
Мои мысли нарушил робкий стук в дверь. Я разрешил войти. Дверь медленно открылась, и в комнату как-то несмело зашел Джони Каннингем. За ним, держась за его руку, в полном смущении, с видом нашкодившего ребенка, шла Ленка.

Я сразу все понял. От того, что мне предстояло сейчас услышать, мое сердце в тоске заныло глухой болью. В этот момент я ненавидел Джони, потому что он пришел отрезать от меня самый тонкий, самый нежный, и самый чувственный кусок моей души! Я смотрел на них, и не видел их! Я слушал Джони, и не понимал ни одного его слова! Мне казалось, что ко мне пришла моя Смерть! Но, увидев встревоженное лицо Ленки, я все-таки пришел в себя, и захватил заключительные слова Джони, которые он заученно произнес на русском языке:
- Я Вас очень прошу об этом, сэр!
Ленка собралась с духом и перевела мне все, что сказал Джони. Собственно, можно было и не переводить. Суть сказанного сводилась к тому, что они с Ленкой безумно любят друг друга, и не представляют себе жизнь друг без друга, а поэтому решили помолвиться. И что он просит меня, как Ленкиного опекуна, благословить их на это.
Я уже окончательно взял себя в руки, но не решил, дать ответ сразу или немного покочевряжиться. Дабы не произносить лишних и никчемных слов, я просто подошел к ним, нежно поцеловал Ленку в лобик, крепко пожал руку юноше, сказал: «Будьте счастливы!», и резко отвернулся во избежание очередного душевного срыва.
Когда я повернулся назад, молодые нежно целовались, но тут же одернулись, и Джони приготовился к дальнейшему монологу.
Далее он сказал, что они вместе решили, что Ленке нет никакого смысла уезжать сейчас в Россию, что, по ходатайству отца, ей предложена работа в благотворительном обществе Ее Величества, и что от таких предложений не принято отказываться. Я ответил:
- Вы взрослые и самостоятельные люди, поэтому поступайте так, как считаете нужным.

Затем молодые люди ушли, а я зашел в ванную приводить себя в порядок.
Ленка не выходила у меня из головы. Я не мог понять – рад я или нет? В памяти пронеслись все эти годы, когда Ленка оставалась на моем попечении. Будучи на девятнадцать лет старше, я, по существу заменял ей отца, хотя она никогда не называла меня ни папой, ни дядей Сережей. Для нее я был просто Сережа. Во время моих соревновательных отлучек Ленку опекала наша одинокая соседка тетя Варя, которую Ленка спокойно называла бабушкой. Я посещал все школьные собрания, где выслушивал о ней только хвалебные отзывы. Я всегда и везде гордился своей племянницей, и, иногда, мне ужасно хотелось, чтобы она в присутствии других назвала меня папой...

В 19.00 все гости и домочадцы собрались в большой гостиной, где был накрыт стол на пятьдесят персон. Когда в зал входили Ленка с Джони, все в едином порыве ахнули! В своем длинном вечернем платье Ленка была неотразима! И ни одна из присутствующих на балу светских дам, никогда бы не поверила, что это платье не из знаменитого салона моды, и не из дорогого бутика, а сшито в маленькой комнатушке московской коммунальной квартиры на швейной машинке с механическим педальным приводом!

Начало застолья опять же было слишком помпезным и торжественным. Дежурные тосты и здравицы, дипломатические изощрения во славу дружбы наших народов и государственных руководителей и прочие антимонии, весьма чуждые нашему русскому духу, начинали изрядно надоедать.
Но вот потихоньку обстановка начала разряжаться.
Находясь в постоянной задумчивости Матвеич, с трудом переживший «официальщину», вдруг воспрял духом, налил себе грамм сто пятьдесят русской водки, махнул ее не дожидаясь тоста и вышел из-за стола. Через некоторое время он появился в зале, держа в одной руке табуретку, а в другой… балалайку. Он поставил табуретку посередине возвышения, на котором обычно располагаются музыканты, чинно сел на нее, закинул ногу на ногу, и стал проверять настройку инструмента. Услышав незнакомые звуки, публика притихла.
Обратив свой взор куда-то вдаль, Матвеич прикоснулся к струнам, и зал стал наполняться высокой трелью до боли родной и знакомой мелодии «Во поле березка стояла».
Все зачаровано слушали, боясь нарушить тишину. Из-за стола осторожно встала Ленка, взяла в руки платочек и... поплыла белым лебедем по залу. Сделав круг, она снова остановилась у стола, взяла за руку Джони и вывела его на середину. Джони преклонился на одно колено, и Ленка плавными движениями помахивая платком из стороны в сторону, стала кружиться вокруг возлюбленного. Боже! Как она это делала! Ансамбль "Берёзка" и прочие наши прославленные танцевальные коллективы – просто отдыхают!
Миссис Каннингем и другие дамы стали доставать свои платочки и прикладывать их к глазам. Мужчины же все сидели с открытым ртом.
Матвеич медленно на высокой ноте завершил свою мелодию, Ленка подняла с колена Джони, и… медленно поклонилась ему в пояс.
Зал взорвался аплодисментами, но тут встал лорд Каннингем, попросил тишины и, пока Ленка с Джони не ушли к столу, торжественно объявил:
- Господа! Разрешите вам представить невесту моего сына – леди Елену!
Ну, что тут начало твориться, – не передать словами!

Тем временем Матвеич быстро подошел к столу, пропустил еще соточку, занюхал рукавом, вернулся на место и вновь ударил по струнам. Но теперь уже в полную громкость, и на зал обрушилась лихая «Камаринская»! Что вытворял дед! Какие он выдавал вариации! Усидеть на месте было выше моих сил!
Мы со Степой, не сговариваясь выскочили из-за стола. Степа пошел по кругу вприсядку, а я стал выделывать такие кренделя, думал ноги оторвутся!
Ленка, увлекая за собой Джони, вылетела в круг. Приподняв подол своего платья, и, со звонким: «И-и-их-х!!!», она пустилась в такой перепляс, что даже Джони прихлопывая себя по груди и коленям заскакал по кругу!
Первой не выдержала мисс Пумпердон. Смешно подпрыгивая, она старалась повторять за Ленкой все ее движения, и это было так азартно, что публика валом повалила в круг!
«Ах ты, сукин сын, камаринский мужик! (и далее по тексту)», - выводил Матвеич, а вокруг шла неистовая русская пляска с английскими вариациями!
Эх, ма! Гуляй, Англия! Ну, куда вы делись, чопорные и жеманные графы и бароны, лорды и виконты! Ну, и кто бы еще, кроме русского балалаечника, смог бы так раскочегарить степенную публику? Да никто! Знай наших!
Ленка схватила за руку самого старого Каннингема, тот свою невестку, следом быстренько пристроился я, прихватив по пути Степу с его восторженной Катрин, и так вокруг стола образовался большой общий хоровод.
Матвеич оказался истинным виртуозом! Он в безумстве «дрючил» свою балалайку и из-под локтя, и из-под колена, и за спиной, и за шеей! Это было что-то!

Но вот музыкант затих. Все, возбужденные, сели за стол и без всяких тостов начали пить и есть. Потом кто-то затянул какую-то старинную английскую песню. Пели все! Даже мы, русские, подпевали в повторяющемся припеве что-то типа нашего «тра-ля-ля».
Затем к Матвеичу подошел «китаец», который, не смотря на отсутствие дворянских титулов, тоже присутствовал на балу. Они о чем-то пошептались, и Матвеич опять взял в руки балалайку. Он занял свое место на сцене, а рядом встал друг-азиат. Маэстро дождался тишины, тихо заиграл, а «китаец» тоненьким голоском затянул любимейшую песню всех китайцев мира: «не слис-ни в са-ду да-зе со-ло-хи…». Пропев один куплет под аккомпанемент балалайки, он слегка покраснел (если это определение приемлемо к цвету кожи юго-восточных азиатов), поклонился, и, с улыбкой до ушей при полном отсутствии глаз, проследовал к столу. Мы со Степой и Ленкой хлопали ему больше всех.

Вот так! Но все хорошее когда-нибудь кончается! Закончился и этот бал. А утром предстоял отъезд.
………………………………………………….
В церемонии прощания принимали участие те же лица, что и при знакомстве. Только отъезжающих было всего трое, а провожавших на одного человека больше. Всем было грустно. Как всегда, и без того гнетущую атмосферу прощания усугубила мисс Пумпердон. Не в силах сдержать эмоций, она бросилась Степе на шею и заревела белугой: «Сти-о-о-па-а-а!». Тот смущенно гладил ее по плечу и приговаривал:
- Да ты че, Катюха! Да ладно тебе! Люди же смотрят!
Все понимающе дипломатично отвернулись и стали прощаться между собой.
Я подошел к лорду. Мы молча пожали руки, пристально посмотрели друг другу в глаза, и… схватив друг друга в охапку, крепко обнялись.
Попрощавшись со всеми остальными, я подошел к Ленке. Долго прощаться с ней я не мог. Я только чмокнул ее в щечку, подмигнул и пошел прочь к машине.
Я успел сделать только два шага, как услышал за спиной:
- Папка! Папочка!…

Словно немыслимый электрический разряд напряжением в миллион вольт насквозь пронзил мое тело, парализуя сердце, волю, мышцы. Не знаю, каким усилием я заставил себя обернуться! Зареванная Ленка бросилась ко мне на шею, крепко прижалась и стала шептать:
- Обещай мне, слышишь? Обещай, что приедешь на мою помолвку!
Говорить я не мог. Поэтому прохрипел:
- Обещаю, доченька!
Но тепло Ленкиного сердца быстро привело меня в норму, и, улыбнувшись ей в глаза, я спокойно добавил:
- Обязательно приеду! И не только на помолвку! Я еще приеду учить играть лорда Каннингема в русскую лапту…

Москва. 2003 г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 14:46 
Всё! Вот теперь готов "получить" по полной программе... :oops:

Всех с приближающимся Днем смеха!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 15:11 
Администрация
Изображения: 3
Благодарил (а): 1948 раз.
Пункты репутации: 55
Класс, и смех и грех, очень здорово. Я в восторге от этого произведения и что самое главное связано со спортом, а это не хухры мухры.

Поблагодарить за сообщение автора: German
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 15:32 
Изображения: 245
Благодарил (а): 5320 раз.
Пункты репутации: 346
Блеск :Bravo: :good: :Bravo:
Огромное спасибо за доставленное удовольствие :Bravo:

Поблагодарить за сообщение автора: Sir
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 17:17 
Благодарил (а): 2458 раз.
Пункты репутации: 200
asa
Высший пилотаж!
Спасибо за рассказ! Это было очень здорово!
На одном дыхании прочел последние три части!
:Bravo: :good:

Поблагодарить за сообщение автора: Кромвель
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 20:17 
Изображения: 2
Благодарил (а): 1392 раз.
Пункты репутации: 20
Понравилось :good: классно

Поблагодарить за сообщение автора: pasha071
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 00:36 
Благодарил (а): 599 раз.
Пункты репутации: 70
Класс!
Читаем вслух на работе!
Ооочень помогает для создания позитивного настроя!
Жаль только,что все закончилось...
Вот бы продолжение сочинить...Ведь с такими талантами,как здесь у нас,это вполне реально.:) :Bravo:

Поблагодарить за сообщение автора: Plumbum
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 09:15 
Благодарил (а): 2458 раз.
Пункты репутации: 200
Пора, пора уже Руслану Сергеевичу открывать собственную Стадионовскую типографию и издательство :D

Поблагодарить за сообщение автора: Кромвель
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 16:34 
Ого! Семьсот с лишним просмотров! Значит, интерес был. Пятерым читателям даже понравилось. Ярые же противникаи позитива, "сентиментальной сопливости" и "ура-патриотизма" скромно промолчали. Надо полагать, не захотели обижать дедушку.
Всем спасибо за проявленный интерес, и, особенно, за добрые слова!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:12 
Благодарил (а): 236 раз.
Матч понравился, а вот обет не оч... но в целом аплодисменты!)))

Поблагодарить за сообщение автора: Victormay
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 23:53 
The Last Boyscout Team
Изображения: 26
Благодарил (а): 7671 раз.
Пункты репутации: 283
Наконец-то нашел время дочитать. По настоящему смеялся в голос в нескольких моментах, за что большая благодарность автору. Порадовал! Получил удовольствие от прочтения и очередной раз стало ясно, что очень много самобытных писателей зачастую гораздо интереснее нынешней раскрученной писанины.

Поблагодарить за сообщение автора: moRGan
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 12:34 
Благодарил (а): 2002 раз.
Пункты репутации: 75
Каюсь, пока не прочел сей манускрипт :oops: Кусками не хочется - завтра распечатаю в конторе и уж тогда "с чувством , с толком, с расстановкой..."

Поблагодарить за сообщение автора: Кузьма
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 18:04 
Tech Support
Изображения: 3
Благодарил (а): 37 раз.
Пункты репутации: 80
Прочитал всё залпом. Лучше поздно, чем никогда! Потрясающе!
:good: :good: :good:

Поблагодарить за сообщение автора: Pahin
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа